Mehr als 30 Jahre Erfahrung im Containertransport

Bereits kurze Zeit nach Gründung der Roland Spedition haben wir uns auf den Containertransport spezialisiert und können nun auf mehr als dreißig Jahre Erfahrung zurückblicken.

Die Roland Spedition GmbH ist neutraler und unabhängiger Containeroperateur in Mittel- und Zentraleuropa
Unsere Aufgabe ist, alle Leistungen im unbegleiteten kombinierten Verkehr für unsere Kunden anzubieten. Unsere Kunden sind ausschließlich Speditionen und Reedereien. Dies ermöglicht uns, ein neutrales Angebot für unsere Kunden zu schaffen.

Der Container hat die größte Revolution auf dem Transportsektor hervorgerufen
Aufgrund unserer starken Positionierung in diesem wichtigen Transportbereich können wir Ihnen täglich Ganzzugsverbindungen zwischen Wien, Linz, Salzburg und Wolfurt von/zu den deutschen Seehäfen, sowie Verkehre Nordseehäfen, Westseehäfen, Triest, Koper von/nach Österreich, Ungarn, Tschechien und Slowakei anbieten.

Roland Lok

Ausgesuchte Partner

Um Ihnen als Transportserviceprovider rund um den Container einen Mehrwert und ein ganzheitliches Angebot bieten zu können, arbeiten wir mit ausgesuchten Partnern zusammen.

  • WLC – Wiener Lokalbahn Cargo
  • Rail Cargo Austria AG
  • IFB Inter Ferry Boats
  • Societa Alpe Adria
  • DB Intermodal
  • Adria Kombi
  • Cargo Center Graz

Unabhängigkeit und Neutralität ist unsere oberste Maxime.

Unsere Serviceleistung im Containerbereich beinhaltet laufende Ganzzugsverbindungen von und zu den Seehäfen ins europäische Hinterland.

  • ACE (Austrian Container Express): Tägliche Abfahrten von Hamburg / Bremerhaven nach Wien / Linz / Salzburg / Enns / Graz und vice versa
  • Hamburg / Bremerhaven / Rotterdam / Antwerpen nach Wolfurt v.v.
  • Hamburg / Bremerhaven / Rotterdam / Antwerpen nach
    Budapest / Sopron v.v.
  • Trieste nach Villach / Wien / Salzburg v.v.
  • Koper nach Budapest v.v.
  • Hamburg / Bremerhaven nach CZ / SK / Polen v.v.
  • Antwerpen / Rotterdam nach Enns / Wien v.v.
  • Koper / Enns v.v.

Für weitere Verbindungen stehen wir gerne zu Verfügung.

Um Ihnen einen Mehrwert und ein ganzheitliches Angebot bieten zu können, haben wir eine Fülle von Zusatzleistungen für Sie im Programm:

  • Vor- und Nachlauf per Bahn zum jeweiligen Bahnanschluss Ihres Kunden
  • Vor- und Nachlauf per Lkw
  • Zollabwicklung
  • B- und BHT Nummernerfassung
  • Überprüfung Ihrer Container im Seehafen (Freistellung, Zollkontrolle, usw.)
  • Verpflichtungsscheinerstellung

Wir verstehen uns als Transportserviceprovider rund um den Container. Sollten Sie spezielle Lösungsvorschläge benötigen, wenden Sie sich bitte an unser Team. Durch unsere Unabhängigkeit können wir für unsere Kunden maßgeschneiderte Lösungen anbieten.

Zulässige Terminal- und Seehafenstationen

Unsere Preise für Transporte zwischen den österreichischen Combi Cargo Terminals und den Seehäfen sind ausschließlich ab bzw. zu den folgenden Bahnstationen gültig:

Fahrplan Austria – Germany:

German Terminals
Hamburg Waltershof
Bremerhaven Nordhafen

Ihr Team für das Containeroperating:

Kundenbetreuung & Sales:

Christian Gutjahr

Geschäftsführer

Christian Gutjahr

t +43 (1) 728 37 43 - 24
m +43 (699) 1 728 37 24
f +43 (1) 728 37 43 - 924
christian.gutjahr@rolsped.com
verkauf@rolsped.com

Mail me!

Martin Winter

Kundenbetreuung & Sales,
Gefahrgutbeauftragter

Martin Winter

+43 (1) 728 37 43 - 10
+43 (699) 1 728 37 10
+43 (1) 728 37 43 - 910
martin.winter@rolsped.com
verkauf@rolsped.com

Mail me!

Thomas Chvala

Kundenbetreuung & Sales

Thomas Chvala

t +43 (1) 728 37 43 - 32
m +43 (699) 172 837 32
f +43 (1) 728 37 43 - 932
thomas.chvala@rolsped.com
verkauf@rolsped.com

Mail me!

Christian Mayer

Leitung Operations

Christian Mayer

+43 (1) 728 37 43 - 11
+43 (699) 172 837 11
+43 (1) 728 37 43 - 911
christian.mayer@rolsped.com

Mail me!

Nusreta Ganibegovic

Kundenbetreuung & Sales

Nusreta Ganibegovic

+43 (1) 728 37 43 - 46
+43 (664) 882 783 40
+43 (1) 728 37 43 - 946
nusreta.ganibegovic@rolsped.com
verkauf@rolsped.com

Mail me!

Container Operating Export:

Karl Ubrig

Handlungsbevollmächtigter,
Disposition

Karl Ubrig

t +43 (1) 728 37 43 - 31
m +43 (699) 1 728 37 31
f +43 (1) 728 37 43 - 931
export.vie@rolsped.com

Mail me!

Luca Pichler

Lehrling Import

Luca Pichler

+43 (1) 728 37 43 - 0
+43 (1) 728 37 43 - 925
luca.pichler@rolsped.com

Mail me!

Semir Hajdarevic

Disposition

Semir Hajdarevic

t +43 (1) 728 37 43 - 57
f +43 (1) 728 37 43 - 957
export.lnz@rolsped.com

Mail me!

Rainer Schapfl

Disposition

Rainer Schapfl

t +43 (1) 728 37 43 - 15
f +43 (1) 728 37 43 - 915
export.lnz@rolsped.com

Mail me!

Denise Dotzauer

Disposition

Denise Dotzauer

+43 (1) 728 37 43 - 23
+43 (1) 728 37 43 - 923
denise.dotzauer@rolsped.com

Mail me!

Nina Janisch

Zapp/BHT Anmeldung

Nina Janisch

t +43 (1) 728 37 43 - 20
f +43 (1) 728 37 43 - 920
nina.janisch@rolsped.com

Mail me!

Bettina Siderits

Disposition

Bettina Siderits

t +43 (1) 728 37 43 - 30
f +43 (1) 728 37 43 - 930
export.vie@rolsped.com

Mail me!

Container Operating Import:

Anita Müllner

Disposition

Anita Müllner

t +43 (1) 728 37 43 - 25
m +43 (664) 882783 25
f +43 (1) 728 37 43 - 925
anita.muellner@rolsped.com

Mail me!

Tamara Pauswang

Disposition

Tamara Pauswang

t +43 (1) 728 37 43 - 43
f +43 (1) 728 37 43 - 943
tamara.pauswang@rolsped.com

Mail me!

Markus Kaufmann

Assistent Import

Markus Kaufmann

t +43 (1) 728 37 43 - 56
f +43 (1) 728 37 43 - 956
markus.kaufmann@rolsped.com

Mail me!

Branko Andjelkovic

Lehrling Import

Branko Andjelkovic

+43 (1) 728 37 43 - 33
+43 (1) 728 37 43 - 933
branko.andjelkovic@rolsped.com

Mail me!

Pascal Janisch

Disposition

Pascal Janisch

+43 (1) 728 37 43 - 17
+43 (1) 728 37 43 - 917
pascal.janisch@rolsped.com

Mail me!

Jasmin Blamhofer

Lehrling Import

Jasmin Blamhofer

+43 (1) 728 37 43 - 28
+43 (1) 728 37 43 - 928
export.lnz@rolsped.com

Mail me!

Roland Team Salzburg:

Thomas Schinko

Niederlassungsleiter

Thomas Schinko

t +43 662 854 351 - 61
m +43 699 1 728 37 65
f +43 662 854 351 - 961
thomas.schinko@rolsped.com

Mail me!

Halil Durmaz

Disposition

Halil Durmaz

t +43 662 854 351 - 62
f +43 662 854 351 - 962
halil.durmaz@rolsped.com

Mail me!

Nina Strohschein

Disposition

Nina Strohschein

t +43 662 854 351 - 64
f +43 662 854 351 - 964
nina.strohschein@rolsped.com

Mail me!

Ivana Dimitrijevic

Lehrling Disposition

Ivana Dimitrijevic

t +43 662 854 351 - 65
f +43 662 854 351 - 965
ivana.dimitrijevic@rolsped.com

Mail me!

Dominik Imeraj

Disposition

Dominik Imeraj

t +43 662 854 351 - 63
f +43 662 854 351 - 963
dominik.imeraj@rolsped.com

Mail me!